Convertisseur universel
Réf. SMIC232485V2
Description
**Convertisseur Universel** RS232/CMOS vers RS422/RS485 convertit les lignes RS232/CMOS en signal RS422 ou RS485 équilibré. Le modèle de convertisseur universel CNV-02-B, fonctionne sous 24V, les ports de communication sont isolés par une résistance de 1.5 KOhms. L’alimentation est isolée également. Le port RS232/CMOS possède un connecteur DB9 femelle. Le port RS422/RS485 possède un connecteur PBT en 4 fils avec un système de masse, mais peut aussi être utilisé en convertisseur RS232-RS485 à 2 fils avec un système de masse. - Alimentation extérieure 24V - Résistance de 1.5 KOhm - Port RS232/CMOS (DB9 femelle) - Port RS422/RS485 (4 fils) - Rail DIN - Dimensions : 101 x 40 x 51 mm - Poids : 125 g
Spécifications Techniques
| Série | RS232/CMOS RS232/RS485 |
|---|---|
| Dimensions | 101 x 40 x 51 mm |
| Poids | 125 g |
| Alimentation | 2 x RS232/RS485 |
| T° fonctionnement | 0°C~+60°C |
| T° stockage | -20°C~90°C |
| Humidité | 10% ~ 90% (sans condensation) |
| Certifications | CE CSA |
| Immunité transitoire | Niveau 3 comme prévu dans l'IEC1000-4-2 |
| Radiation | Niveau 3 comme prévu dans l'IEC1000-4-2 |
| Montage | Back Panel Rail DIN |
| Emmissions | En55011 CISPRA |
| débit | Jusqu'à 115.2 Kbps |
| Distance | Jusqu'à 1200m en alimentation externe à 115.2 Kbps côté RS485 (moins long en alimentation par les ports) |
| Immunité Électrostatique | Niveau 3 comme prévu dans l'IEC1000-4-2 |