Lecteur RFID
Réf. KPRFIDUSB
Description
Ce lecteur sans contact fonctionne sur de nombreux environnements PC (OS Windows, Linux, Mac). Indépendant du système d’exploitation et du cas d’usage, les modes CCID ou l´interface clavier fournit la solution idéale sans installer ou assurer des pilotes. Basée sur le concept de Secure Identity Object (SIO) : nouvelle méthodologie d’identification portative et ouverte, la plateforme offre une solution sécurisée, flexible et indépendante des technologies standardisées. La fonctionnalité d’émulation clavier permet de récupérer et de traiter les datas de la carte pour les entrer directement dans les applications en émulant sur la séquence de touches clavier correspondante. - Prise en charge protocole CCID (Chip Card Interface Device) - Compatible Windows, Linux, MacOS - Émulation clavier configurable et programmable - Fonction double fréquence : hautes et basses fréquences - Interface Hôte USB 2.0 - Vitesse de transmission 12 Mbits/seconde - Conforme RoHS (REACH), WEEE, UL, CE, FCC, ICES
Spécifications Techniques
| USB | USB 2.0 (conforme USB 1.1) |
|---|---|
| Etanchéité | IP54 |
| Matériaux | ABS |
| Dimensions | 71 x 93 x 16 mm |
| Poids | 0.1 Kg |
| T° fonctionnement | 0°C ~+70°C |
| T° stockage | -20°C~+80°C |
| Humidité | 10 à 90% d’humidité relative |
| Certifications | CE Conforme RoHS (REACH) FCC ICES UL WEEE |
| Vitesse de transmission | 12 Mbits/s (en USB 2.0) |
| Cartes et protocoles HF | DESFire EV1 SE / iCLASS ® / iCLASS SE/SR / ISO 14443 A avec vitesse de transmission de 848 kbits/s (en fonction de la carte1) / ISO 15693 avec vitesse de transmission de 26 kbits/s / MIFARE SE / MIFARE ™ DESFIRE ™ 0.6 / MIFARE™ Classic 1K / 4K / MIFARE™ DESFIRE™ EV1 / T=CL / Ultra Light / Ultra Light C |
| Cartes et protocoles BF | HID PROX ® |
| Support du pilote PC/SC | , Linux® (32 / 64 bits, incl. Debian 6.0 / Compatible avec les pilotes CCID natifs (en mode CCID) / Fedora 15 / OpenSUSE 11.4 / Pilotes disponibles pour : Windows (32/64 bits) / Ubuntu 11.04) &Mac® OS X (10.5 Leopard et versions ultérieures |
| API prises en charge | PC/SC (compatible avec le mode 2.01/ CCID) |
| Accessoires (inclus) | Support de carte amovible |
| Connecteur et longueur | Connecteur USB de type A, 200 cm |
| couleurs | Noire / Gris |
| Interface hôte | USB 2.0 |
| Vitesse transmission (Mbits/s) | 12 |
| Protocole CCID | Oui |
| Émulation clavier | Configurable |
| Fréquences | Hautes et basses |
| Cartes HF | iCLASS, MIFARE, ISO14443, ISO15693, NFC, HID Prox, EM Prox, Hitag, ASK, PSK, FSK |
| Cartes BF | HID PROX |
| API supportées | PC/SC |
| Voyant LED | Deux couleurs (blanc/bleu) |
| Son | Programmable |
| Connecteur | USB Type A |
| Longueur câble (cm) | 200 |
| Couleur | Noire / Gris |
| Indice IP | IP54 |
| Matériau | ABS |
| Température fonctionnement (°C) | 0 ~ +70 |
| Température stockage (°C) | -20 ~ +80 |