Routeur industriel mobile
Réf. KPRUT951Ce routeur mobile industriel KPRUT951 de marque Teltonika offre des fonctions avancées et est compatible avec les réseaux en Asie, CEI, Europe, Afrique et Amérique du Sud.

Description
Dispose d’une connectivité mobile double SIM 4G combinée avec le Wi-Fi et 4 interfaces Ethernet pour répondre aux besoins des solutions IoT. Basculement automatique du WAN vers une connexion de sauvegarde disponible (assure la continuité du réseau et élimine les temps d’arrêt). Équipé de la 4G LTE, du Wi-Fi et de deux ports Ethernet, ce modèle est idéal pour configurer rapidement la connectivité principale et de secours avec ses capacités de gestion à distance. En raison de sa taille compacte, de sa conception industrielle et de ses E/S, ce modèle est approprié dans la fabrication, l’automatisation, le transport et d’autres applications industrielles qui nécessitent des opérations critiques connectivité. - Connectivité : 4G LTE (Cat 4), 3G, 2G - WiFi : point d’accès sans fil avec fonctionnalité Hotspot - Basculement WAN : Passage automatique à connexion de sauvegarde disponible - 2 ports SIM switchs
Spécifications Techniques
| Mémoire RAM | 128 Mo DDR2 |
|---|---|
| CPU@ | 580 MHz Mediatek MT7628 |
| Ethernet | 3 x RJ-45 10/100 Mbps compatible IEEE 802.3 IEEE 802.3u standards supporte MDI/MDIX automatique |
| Power | 1 x connecteur d’alimentation 4 broches |
| Etanchéité | IP30 |
| Matériaux | Boîtier en aluminium panneaux en ABS |
| Dimensions | 110 x 50 x 100 mm |
| Poids | 287 g |
| Consommation | <2W idle <7W Max |
| Mobile module | 3G - Jusqu’à 42 Mbps, 2G - Jusqu’à 236.8 Kbps / 4G (LTE) - Catégorie 4 / jusqu’à 150 Mbps |
| Statut | bande connectée / bits envoyés / EC/IO / Force du signal (RSSI) / ICCID / IMSI / RSCP / RSRP / RSRQ / SINR |
| Listes noire/ blanche | Opérateur liste noire/blanche |
| APN | APN automatique |
| Bridge | Connexion directe (pont) entre le FAI mobile et l’appareil sur le réseau local |
| Passerelle | Le routeur assigne son adresse WAN IP mobile à un autre device on LAN |
| Mode sans fil | Access Point (AP) / l IEEE 802.11b/g/n / Station (STA) |
| Sécurité WiFi | AES-CCMP / Auto Cipher modes / séparation client / TKIP / WEP / WPA-EAP / WPA2-Enterprise - PEAP / WPA2-PSK / WPAPSK |
| SSID/ESSID | Mode furtif SSID et contrôle d’accès basé sur l’adresse MAC |
| Hotspot sans fil | page de destination personnalisable intégrée / Portail captif (Hotspot) / serveur Radius interne/externe |
| Routage | routage dynamique (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP) / Routage statique |
| Protocoles réseau | ARP / DHCP / DNS / FTP / HTTP / HTTPS / ICMP / IPv4 / IPv6 / MQTT / NTP / PPP / PPPoE / SFTP / SMNP / SMPP / SMTP / SSH / SSL/TLS / TCP / Telnet / UDP / UPNP / VRRP / Wake On Lan (WOL) |
| Firewall | Redirection de port, règles de traffic, règles personnalisées |
| DHCP | Allocation IP statique et dynamique / relais DHCP |
| Stockage Flash | 16 Mo / SPI Flash |
| WAN | 1 x WAN 10/100 Mbps / conformité aux normes IEEE 802.3 / IEEE 802.3u / prise en charge MDI/MDIX automatique |
| Standards | EN IEC 62311:2020 / EN IEC 623681:2020+A11:2020 / IEC 62368-1:2018 |
| E/S | 1 x Entrée TOR / 1 x Sortie TOR sur connecteur d'alimentation 4 bronches / 1 x Sortie TOR sur connecteur d’alimentation 4 broches (disponible à partir de la révision matérielle 1600) |
| LED | 1 x LED d’alimentation / 1 x LED d’état de connexion bicolore / 4 x LED d’état LAN / 5 x LED de force de connexion |
| SIM | 1 x slot SIM (Mini SIM - 2FF) / 1.8V/3V, support SIM externe / eSIM (en option) |
| Antennes | 2 x RP-SMA pour les connecteurs d’antenne Wi-Fi / 2 x SMA pour LTE |
| Reset | Bouton Redémarrage/Réinitialisation par défaut de l’utilisateur/Réinitialisation d’usine |
| WEB UI | CLI / configuration / dépannage / état / HTTP/HTTPS / journal des événements / journal des logs / journal du noyau / journal système / mise à jour du micrologiciel |
| Connecteur | Prise de courant Vcc industrielle à 4 broches |
| Plage de tension d’entrée | 9~30 Vcc / protection contre l’inversion de polarité / protection contre les surtensions >31 Vcc 10μs max |
| PoE (passif) | 802.3at et 802.3bt normes / 802.3at et standards 802.3bt / mode B, 9 - 30 Vcc / non compatible avec IEEE802.3af / PoE passif sur paires de rechange. / Possibilité d’alimentation via le port LAN |
| Options fixation | Emplacements pour Rail DIN (peut être monté des deux côtés) |
| SIM switch | 2 cartes SIM possibles avec Auto switch |
| IMMUNITÉ EMI | EN 301 489-1 V2.2.3 / EN 301 489-17 V3.2.4 / EN 55032:2015+A1:2020 / EN 55035:2017+A11:2020 / EN 61000-3-3:2013+A1:2019 / EN IEC 61000-3-2:2019 / Final draft EN 301 489-52 V1.2.0 |
| RF | EN IEC 62311:2020 / EN IEC 623681:2020+A11:2020 / IEC 62368-1:2018 |