Routeur Mobile industriel
Réf. KPRUT200Ce routeur mobile industriel KPRUT200 de marque Teltonika offre des fonctions avancées et est compatible avec les réseaux en Asie, CEI, Europe, Afrique et Amérique du Sud.

Description
La gamme KPRUT200 offre des fonctionnalités High-level. Ce routeur est compatible avec les réseaux en Asie, CEI, Europe, Afrique et Amérique du Sud. Équipé de la 4G LTE, du WiFi et de deux ports Ethernet, ce modèle est idéal pour configurer rapidement la connectivité principale et de secours avec ses capacités de gestion à distance. En raison de sa taille compacte, de sa conception industrielle et de ses E/S, ce modèle est approprié dans la fabrication, l’automatisation, le transport et d’autres applications industrielles qui nécessitent des opérations critiques en matière de connectivité. - Connectivité : 4G LTE (Cat 4), 3G, 2G - WiFi : point d’accès sans fil avec fonctionnalité Hotspot - Basculement WAN : Passage automatique à connexion de sauvegarde disponible
Spécifications Techniques
| Mémoire RAM | 128 Mo DDR2 |
|---|---|
| CPU@ | 580 MHz Mediatek MIPS 24KEc |
| Ethernet | 2 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| Power | 1 x connecteur d’alimentation 4 broches |
| Etanchéité | IP30 |
| Matériaux | Boîtier en aluminium panneaux en ABS |
| Dimensions | 83 x 25 x 74 mm |
| Poids | 125 g |
| Consommation | <6.5W Max |
| T° fonctionnement | 40°C~+75°C |
| Humidité | 10%~90% |
| Mobile module | 2G - Jusqu’à 236.8 Kbps / 3G Jusqu’à 42 Mbps / 4G (LTE) - Catégorie 4 / jusqu’à 150 Mbps |
| Statut | bande connectée / bits envoyés / EC/IO / Force du signal (RSSI) / ICCID / IMSI / RSCP / RSRP / RSRQ / SINR |
| Listes noire/ blanche | Opérateur liste noire/blanche |
| APN | APN automatique |
| Bridge | Connexion directe (bridge) entre ISP mobile et device on LAN |
| Passerelle | Le routeur assigne son adresse WAN IP mobile à un autre device on LAN |
| Mode sans fil | Access Point (AP) / l IEEE 802.11b/g/n / Station (STA) |
| Sécurité WiFi | AES-CCMP / Auto Cipher modes / séparation client / TKIP / WEP / WPA-EAP / WPA2-Enterprise - PEAP / WPA2-PSK / WPAPSK |
| SSID/ESSID | Mode furtif SSID et contrôle d’accès basé sur l’adresse MAC |
| Utilisateurs WiFi | Jusqu’à 50 connexions en simultané |
| Hotspot sans fil | autorisation SMS / gestion des utilisateurs, 9 thèmes personnalisables / groupes d’utilisateurs / landing page interne/externe / limitations d’utilisateurs individuels ou de groupes / paramètres d’URL / Portail captif (Hotspot) / scripts utilisateur / serveur Radius interne/externe / walled garden |
| Connectivité sans fil | Itinérance rapide (802.11r) / Relais |
| Filtre MAC sans fil | Liste blanche / liste noire |
| Routage | routage basé sur des politiques / routage dynamique (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP) / Routage statique |
| Protocoles réseau | ARP / DHCP / DNS / FTP / HTTP / HTTPS / ICMP / IPv4 / IPv6 / MQTT / NTP / PPP / PPPoE / SFTP / SMNP / SMPP / SMTP / SSH / SSL/TLS / TCP / Telnet / UDP / UPNP / VRRP / Wake On Lan (WOL) |
| Firewall | Redirection de port, règles de traffic, règles personnalisées |
| DHCP | Allocation IP statique et dynamique / relais DHCP |
| Stockage Flash | 16 Mo / SPI Flash |
| WAN | 1 x WAN 10/100 Mbps / conformité aux normes IEEE 802.3 / IEEE 802.3u / prise en charge MDI/MDIX automatique |
| Standards | IEC 62368-1:2018 |
| Prévention des attaques | DDOS (protection contre les inondations SYN / prévention de l’analyse des ports (SYN-FIN) / Prévention des attaques (SYN-RST, X-mas, indicateurs NULL, attaques par analyse FIN) / prévention des attaques HTTP/HTTPS) / prévention des attaques SSH |
| E/S | 1 x Entrée TOR / 1 x Sortie TOR sur connecteur d'alimentation 4 bronches |
| LED | 1 x LED d’alimentation / 2 x LED d’état LAN / 3 x LED d’état du type de connexion / 5 x LED de force de connexion |
| SIM | 1 x slot SIM (Mini SIM - 2FF) / 1.8V/3V, support SIM externe |
| Antennes | 1 x RP-SMA pour les connecteurs d’antenne Wi-Fi / 2 x SMA pour LTE |
| Reset | Bouton Redémarrage/Réinitialisation par défaut de l’utilisateur/Réinitialisation d’usine |
| WEB UI | CLI / configuration / dépannage / état / HTTP/HTTPS / journal des événements / journal des logs / journal système / mise à jour du micrologiciel |
| Connecteur | Prise de courant Vcc industrielle à 4 broches |
| Plage de tension d’entrée | 9~30 Vcc / protection contre l’inversion de polarité / protection contre les surtensions >31 Vcc 10μs max |
| PoE (passif) | 802.3at et 802.3bt normes / mode B, 9 - 30 Vcc / non compatible avec IEEE802.3af / PoE passif sur paires de rechange. / Possibilité d’alimentation via le port LAN1 |
| Options fixation | Emplacements pour Rail DIN à l’arrière et sur les côtés |