Splitter Ethernet Industriel
Réf. KEPSPOE
Description
Ce Splitter POE industriel est conçu pour simplifier l’intégration de nos MMI ou Panel PC avec l’alimentation électrique par câble Ethernet (Power over Ethernet). Cette technologie permet de faire passer une tension (48 Vcc) en plus des données Ethernet. La connectivité Gigabit (10/100/1000 Mbps), ainsi que la tension de sortie paramétrable font du KPSPOE une solution flexible et économique pour votre installation. Deux sorties d’alimentation en parallèles permettent de connecter facilement deux appareils sur un bornier débrochable. Conçu dans le même esprit que notre gamme pupitre multiprotocoles et Panel PC, le KPSPOE fonctionne parfaitement dans des environnements difficiles exposés à l’humidité, aux variations de température importantes et aux vibrations. IEEE 802.3ab 1000 Mbps Base-T (Gigabit Ethernet) - 2 ports RJ45 : 1 x Entrée POE (Donnée + alimentation) / 1 x sortie Ethernet (Donnée) - 2 x sorties Alimentation en parallèle sur bornier débrochable - Tension de sortie configurable 12Vcc, 16Vcc, 24Vcc, 48Vcc - Compatible entrée PoE jusqu’à 95W - Boîtier aluminium IP30 / Fixation Rail DIN ou Mural
Spécifications Techniques
| Ethernet | IEEE 802.3 10 Mbps Base-T Ethernet IEEE 802.3ab 1000 Mbps Base-T (Gigabit Ethernet) IEEE 802.3u 100 Mbps Base-TX Fast |
|---|---|
| Etanchéité | IP30 |
| Matériaux | Aluminium durci |
| Dimensions | 103.5 x 81.5 x 32 mm |
| Poids | 0.2 Kg |
| Consommation | 7W |
| PoE standard | IEEE802.3af pour PoE / IEEE802.3at pour PoE+ / PoE 4 paires pour puissance élevée |
| Connecteur réseau (RJ-45) | 1 x Gigabit TX pour entrée PoE / 1 x Gigabit TX pour sortie Données |
| Câble réseau | Câble UTP / STP Cat.5e ou supérieur / EIA / TIA-568 10 ohms (100m) |
| Protocole | CSMA/CD |
| LED | Power (jaune) : ON (puissance détectée) / OFF (extinction détectée) |
| Commutateur DIP | (OFF/ON) 16VDC / (ON/OFF) 24VDC / (ON/OFF) 48VDC (par défaut) / (ON/ON) 12VDC |
| Protection courant surcharge | OUI |
| Entrée d'alimentation PoE | 15W/30W/60W/95W |
| Sortie d'alimentation PoE | 12Vcc / 2.3A / 16Vcc / 2.3A / 24Vcc / 2.3A / 48Vcc / 1A |
| couleurs | Noire |
| Montage | Rail DIN et Mural |
| MTBF | >500 000H - (à 25°C) |