Pupitre tactile Smart 7″
Réf. cMT2078XLe cMT2078X est un Pupitre Tactile puissant proposant des fonctionnalités Industrie 4.0 au meilleur rapport prix/performances. Il associe les performances élevées de son processeur et de sa mémoire RAM pour une utilisation directe ‘‘au pied de la machine’’, ainsi qu’un contrôle déporté asynchrone jusqu’à 10 périphériques tels que PC, Tablette Tactile ou Smartphone. Idéal pour tous projets de Supervision complet/complexe, ce Pupitre Tactile offre une vitesse d’execution et une réactivité d’affichage optimisée. Avec son boîtier en ABS, sa résistance aux chocs et l’étanchéité de sa face avant IP66, il a été conçu pour résister aux environnements les plus difficiles, tels que les milieux industriels ou l’embarqué. Le cMT2078X intègre des fonctionnalités pratiques et compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, visionneuse PDF, etc…




Description
Le cMT2078X est un Pupitre Tactile puissant proposant des fonctionnalités Industrie 4.0 au meilleur rapport prix/performances. Il associe les performances élevées de son processeur et de sa mémoire RAM pour une utilisation directe ‘‘au pied de la machine’’, ainsi qu’un contrôle déporté asynchrone jusqu’à 10 périphériques tels que PC, Tablette Tactile ou Smartphone. Idéal pour tous projets de Supervision complet/complexe, ce Pupitre Tactile offre une vitesse d’execution et une réactivité d’affichage optimisée. Avec son boîtier en ABS, sa résistance aux chocs et l’étanchéité de sa face avant IP66, il a été conçu pour résister aux environnements les plus difficiles, tels que les milieux industriels ou l’embarqué. **Le cMT2078X intègre des fonctionnalités pratiques et compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, visionneuse PDF, etc.** Autres formats disponibles dans la série cMT2-X "Standard" : 4.3'' / 10.1'' / 12.1'' / 15'' / 15.6'' VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Résistif - 800 x 480 pixels |
|---|---|
| CPU | Quad Core RISC |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles |
| Ecran | 7" |
| Résolution | 800 x 480 |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Contraste | 800:1 |
| Angle de vision | 80/60/80/80 |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Taille de l'écran | 154 x 87 mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.05.02 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 2 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 1 : 1 port RS232 (4 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Port MPI | Oui |
| Face avant | IP66 / NEMA4 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 192 x 138 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 200.3 x 146.3 x 35 mm |
| Poids | 0.6 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 0.82A@24 Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Lecteur code-barres | Caméra Android |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |