Pupitre tactile Premium 9.7″
Réf. cMT3092XCe pupitre smart s’insère dans notre gamme de Terminal [Weintek](https://www.kepfrance.fr/Weintek.html) Puissante et Communicante.




Description
Ce pupitre smart s’insère dans notre gamme de terminaux multiprotocoles puissants et communicants. Il conjugue un processeur aux performances élevées et une mémoire RAM de 1Go pour une utilisation directe ‘‘au pied de la machine’’. Parmi les fonctions Industrie 4.0 disponibles, **EasyAccess 2.0** permet un accès distant simple et sécurisé. Le contrôle déporté est possible jusqu’à deux périphériques tels que PC, Tablette ou Smartphone. Idéal pour tous projets de Supervision complet/complexe, il offre une vitesse d’exécution et une réactivité d’affichage optimisées. Avec son boîtier en ABS, sa résistance aux chocs et l’étanchéité de sa face avant IP65, il a été conçu pour résister aux environnements les plus difficiles, tels que les milieux industriels ou l’embarqué. Cet afficheur intègre des fonctionnalités pratiques et compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ pour : l’affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes… permet de parcourir les historiques de production, remontées d’alarmes, édition de recettes, rapport de production, ouverture de fichiers .PDF, etc. En plus des fonctions couvertes par les autres gammes, l’IHM tactile Smart 9.7″ et les cMT X Advanced intègrent également l’intégration des datas multi-plateformes et multi-devices avec des fonctions Industrie 4.0 telles que le navigateur Web API, la connexion aux Bases de données SQL et le Serveur OPC UA. Autres formats disponibles dans la série cMT3-X "Advanced" : 7'' / 10.1'' / 15'' / 15.6'' / 21.5" Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Résistif - 1024 x 768 pixels |
|---|---|
| Lecteur code-barres | (Caméra Android) |
| Navigateur | Web API |
| Fonctions IIoT | Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie |
| Data Historisation | Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Ecran | 9.7 |
| Résolution | 1024 x 768 |
| Luminosité | 350 cd/m² |
| Contraste | 500 : 1 |
| Angle de vision | 60°/70°/70°/70° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 262K |
| Taille de l'écran | 196 x 147 mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.04.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) 1 x Ethernet 10/100/1000 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (4 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM3 RS232 (2F) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Port MPI | Oui |
| Wifi | Non |
| Audio | 1 x HP Mono intégré |
| Face avant | ABS étanche IP66 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable Vesa |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 250 x 192 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 260.6 x 203.1 x 44.5 mm |
| Poids | 1 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 1A@24 Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |