Coupleur Modbus TCP/IP
Réf. iR-ETN
Description
Assure la liaison entre un périphérique et les modules d’entrées/sorties modulaires. Ce coupleur Weintek définit le protocole de communication utilisé pour les échanges de données avec automates, pupitres, serveur OPC, supervision… Des LEDs présentes sur le coupleur permettent de connaître l’état du réseau et de la communication. iR-ETN est la nouvelle référence World Wide : remplace la référence K-ETH. Consultez notre article dédié à ce modèle iR-ETN – Coupleur Modbus TCP/IP - Ports : 2 x RJ45 - Esclave dans un environnement Maitre-Esclave - Contrôle au max. 256 E / 128 S TOR et 64 E/S ANA - LEDs indiquant le statut (Module, Réseau, Alimentation) - Vitesse de communication de 10 à 100Mbps - Supporte ETHERNET en cascade
Spécifications Techniques
| Fixation | Rail DIN |
|---|---|
| Etanchéité | IP20 |
| Dimensions | 27 x 109 x 81 mm |
| Poids | 150 g |
| Alimentation | 24Vcc |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| T° stockage | -20°C~+70°C |
| Humidité | 10% ~ 90% (sans condensation) |