Pupitre tactile Smart 15.6″
Réf. cMT2166XLe**cMT2166X** inaugure un processeur 4 coeurs Cortex-A17 avec fonction 3D dédié au sein de notre gamme d’IHM ultra puissante et ultra connectée [Weintek](https://www.kepfrance.fr/Weintek.html). Le processeur 4 cœurs 1.6 GHz associé à ses 4 Go de mémoire flash et 1 Go de mémoire RAM offre fluidité d’utilisation et performances pour vos applications industrielles, même les plus complexes. Le **cMT2166X** intègre des fonctionnalités compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, etc. Il permet également de parcourir les historiques de production, les remontées d’alarmes, l’édition de recettes, les rapport de production, l’ouverture de fichiers .PDF, etc. els ou l’embarqué. Le cMT2108X2 intègre des fonctionnalités puissantes et compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, etc. Il permet également de parcourir les historiques de production, les remontées d’alarmes, l’édition de recettes, les rapport de production, l’ouverture de fichiers .PDF, etc.




Description
Le**cMT2166X** inaugure un processeur 4 coeurs Cortex-A17 avec fonction 3D dédié au sein de notre gamme d’IHM ultra puissante et ultra connectée. Le processeur 4 cœurs 1.6 GHz associé à ses 4 Go de mémoire flash et 1 Go de mémoire RAM offre fluidité d’utilisation et performances pour vos applications industrielles, même les plus complexes. En plus des fonctionnalités des cMT X Basic, les cMTX «Standard» (cMT2000X) offrent des fonctionnalités optimisées pour les applications complexes avec support multimédia (IP/USB/CAM, lecture vidéo), authentification centralisée (LDAP), plusieurs modes de prise en main à distance (WebView/cMT Viewer) et prise en charge de JavaScript. Autres formats disponibles dans la série cMT2-X "Standard" : 4.3'' / 7'' / 10.1'' / 12.1'' / 15'' VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Capacitif projeté - 1920 x 1080 pixels |
|---|---|
| CPU | Quad Core RISC |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles |
| Ecran | 15.6" |
| Résolution | 1920x1080 |
| Luminosité | 300 cd/m2 |
| Contraste | 800:1 |
| Angle de vision | 89°/89°/89°/89° |
| Technologie tactile | Capacitif multipoints |
| Nombre de couleurs | 16.2 M |
| Taille de l'écran | 345 x 195mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.06.02 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | Connecteur A : COM1 RS485 (2/4F) COM 3 RS485 (2F) Connecteur B : COM1 RS232 (4F) COM3 RS232 (2F) |
| Port MPI | Oui |
| Wifi | Non |
| Face avant | ABS étanche IP66 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable Vesa |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 384 x 247mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 400 x 263 x 27.6mm |
| Poids | 1.6 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 0.9A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Lecteur code-barres | Caméra Android |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |