Pupitre tactile Premium 7″
Réf. cMT3072X2Le **cMT3072X2** représente le compromis optimal entre puissance, connectivité et budget maîtrisé dans le domaine des IHM ultra-innovantes. Ce pupitre Smart Weintek offre des performances élevées avec son processeur de 1GHz et de sa mémoire RAM de 1Go.




Description
Le **cMT3072X2** représente le compromis optimal entre puissance, connectivité et budget maîtrisé dans le domaine des IHM ultra innovantes. Ce pupitre Smart offre des performances élevées avec son processeur de 1GHz et de sa mémoire RAM de 1Go. Ultra performant avec son processeur 4 cœurs 64 bits RISC, ce dernier s’utilise aussi bien pour une utilisation directe ‘‘au pied de la machine’’ que dans le cadre d’un contrôle déporté avec un PC, une Tablette Tactile ou Smartphone. Idéal pour tous projets de Supervision complexes, ce Pupitre Smart offre une vitesse d’exécution et une réactivité d’affichage optimisée. Pour une affichage avec une résolution supérieure, consultez le **cMT3072XH** doté d’une dalle 7’’ WVA à LED de 1024×600 pixels et d’un niveau de luminosité s’élevant à 450 cd/m². Autres formats disponibles dans la série cMT3-X "Advanced" : 9.7'' / 10.1'' / 15'' / 15.6'' / 21.5" Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Résistif - 800 x 480 pixels |
|---|---|
| Lecteur code-barres | (Caméra Android) |
| Navigateur | Web API |
| Fonctions IIoT | Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie |
| Data Historisation | Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Ecran | 7" |
| Résolution | 800 x 480 |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Contraste | 800:1 |
| Angle de vision | 80°/60°/80°/60° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Taille de l'écran | 154 x 87 mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.07.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 2 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Port MPI | Oui |
| Wifi | Non |
| Face avant | ABS étanche IP66 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 192 x 138 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 200.3 x 146.3 x 35 mm |
| Poids | 0.6 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 0.82A@24 Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille écran (pouces) | 7 |
| Dimensions écran (mm) | 154 x 87 |
| Ports Ethernet (x 10/100 Mbps) | 2 |
| Ports USB (x USB 2.0) | 1 |
| Ports Série | COM2 RS485, COM3 RS485, COM1 RS232, COM3 RS232 |
| Support MPI | Oui |
| Type de processeur | Quad Core RISC |
| RAM (Go) | 1 |
| Logiciel | EasyBuilder Pro v6.07.01 |
| Horloge temps réel | Oui |
| Protection face avant | IP66 / NEMA4 |
| Matériau boîtier | ABS |
| Résistance isolation (VAC (1 minute)) | 500 |
| Type de fixation | Encastrable |
| Dimensions découpe (mm) | 192 x 138 |
| Ventilation | Sans ventilateur |
| Température fonctionnement | 0°C~55°C |
| Température stockage | -20°C~+60°C |
| Résistance vibrations (X, Y, Z) | 10 à 25 Hz, 2G, 30 minutes |
| Altitude max (mètres (70.1kPa)) | Sous 3000 |
| Certifications | CE / UL |