Module Thermocouple 4 Entrées Analogiques
Réf. iR-AI04-TR
Description
Module Entrées analogiques 4 voies paramétrables Thermocouple / RTD / Tension / Résistance. Des LEDs présentes sur le module permettent de connaître l’état de chaque entrée. **iR-AI04-TR** est la nouvelle référence World Wide : remplace la référence K-AI04-TR - 4 entrées Thermocouple / RTD (PT100) / Tension / Résistance - 4 LEDs indiquant l'état du module - Câblage des capteurs en 2 ou 3 fils - Coupleur CANopen, Modbus TCP/IP - Câblage sans outil - Bornier décrochable
Spécifications Techniques
| Fixation | Rail DIN |
|---|---|
| Etanchéité | IP20 |
| Poids | 120 g |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| T° stockage | -20°~+70°C |
| Humidité | 10% ~ 90% (sans condensation) |
| Nombre d'entrées | 4 |
| Type d'entrées | Thermocouple / RTD / Tension / Résistance |
| Protocole | CANopen, Modbus TCP/IP |
| Type de montage | Rail DIN 35mm |
| Alimentation (Vcc) | 24 |
| Consommation (mA) | 65 |
| Dimensions (mm) | 109 x 81 x 27 |
| Indice de protection | IP20 |
| Température de stockage (°C) | -20~+70 |
| Température d'utilisation (°C) | 0~+55 |
| Humidité relative (%) | 10~90 |
| Altitude max (m) | 3000 |
| Matériau boîtier | ABS |
| Certification | CE, cULus |
| Section câble | AWG 24-16 |
| Isolation (Vcc) | 500 |
| Précision Thermocouple | +/- [0.4% +3°C] |
| Résolution Thermocouple (°C) | 0.1 |
| Temps conv. Thermocouple (ms) | 100 |
| Précision RTD | +/- 0.2% |
| Résolution RTD (°C) | 0.1 |
| Temps conv. RTD (ms) | 200 |
| Plage tension | +/-2V à +/-31.25mV |
| Temps conv. Tension (ms) | 100 |
| Plage résistance (Ω) | 0-5000 |
| Temps conv. Résistance (ms) | 200 |
| Résolution Résistance (Ω) | 0.0167 |