Passerelle de communication IIoT
Réf. cMT-G01XLe **cMT-G01x** est une passerelle **Weintek** innovante offrant de nouvelles possibilités pour le développement des Usines 4.0.




Description
Le **cMT-G01X** est une passerelle **IIoT** innovante offrant de nouvelles possibilités pour le développement des Usines 4.0. Ce type d’équipement permet de collecter les datas de vos équipements (Automates, Balances, Baies robotiques, Commandes numériques…) utilisant des protocoles divers et de les mettre à disposition sur des interfaces de communications ouvertes (Serveurs OPC UA, MQTT, Modbus TCP/IP…). Comme l’ensemble de notre gamme IHM cette solution associe les performances élevées de son processeur et de sa mémoire RAM pour une utilisation idéale, quelle que soit votre application. 2 x Ethernet, 3 x COM (dont 1 x MPI 187.5 Kbps)
Spécifications Techniques
| Compatibilité protocoles | OPC UA, MQTT, Modbus TCP/IP |
|---|---|
| Connectivité | 2 x Ethernet, 3 x COM (dont 1 x MPI 187.5 Kbps) |
| EasyAccess 2.0 | (En option) |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 256 Mo DRAM |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.09.02 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 2 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Fixation | Rail DIN |
| Etanchéité | IP20 |
| Matériaux | ABS |
| Dimensions | 130 x 115 x 27 mm |
| Poids | 0.18 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 230mA@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | -20°C~+55°C |
| T° stockage | -20°~+70°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Certifications | CE UL |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Isolateur intégré | Oui |
| RAM (Mo) | 256 |
| Flash (Mo) | 256 |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série COM1 | RS232 |
| Série COM2 | RS485 |
| Série COM3 | RS485 |
| MPI | Oui |
| Protocoles | Plus de 400 |
| RTC | Oui |
| Protection | IP20 |
| Matériau | ABS |
| Montage | Rail DIN 35 mm |
| Temp. fonctionnement (°C) | -20~60 |
| Temp. stockage (°C) | -20~+70 |