Passerelle IIoT avec connecteurs Série
Réf. cMT-G03Configurable sous **EasyBuilder Pro**, il peut être ensuite modifié directement sur le serveur web intégré. Comme l’ensemble de notre gamme IHM Weintek, cette solution associe les performances élevées de son processeur et de sa mémoire RAM pour une utilisation idéale, quelle que soit votre application.




Description
Cette Passerelle IIoT innovante s’interface entre un **automate**et un**IHM série** sans modification des projets API. Equipé de **2 ports série** et d’un port Ethernet, ce module Weintek a la même fonction qu’une passerelle série : connectez simplement votre port COM1 (IN) avec un IHM et COM2 (OUT) avec le périphérique existant (API) 3 ports Ethernet dont 2 ports en mode Commutateur (switch) 3 ports Série (dont 1 port MPI 187.5 Kbps) cMT-G03 est la nouvelle référence World Wide : remplace la référence GWY-IIOTS EasyBuilder Pro v6.07.01 ou ultérieures (Siemens COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) 1 port RS485 (2/4 fils) COM 2 : 1 port RS232 (2fils) / 1 port RS485 (2/4 fils)
Spécifications Techniques
| Processeur | Single Core RISC |
|---|---|
| Mémoire RAM | 256 Mo DRAM |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.07.01 ou ultérieures (Siemens Schneider Omron...) |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Système d'exploitation | EasyBuilder Pro (Siemens Schneider Omron) |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) 1 port RS485 (2/4 fils) COM 2 : 1 port RS232 (2fils) / 1 port RS485 (2/4 fils) |
| Fixation | Rail DIN |
| Etanchéité | IP20 |
| Dimensions | 109 x 81 x 27 mm |
| Poids | 0.14 Kg |
| Alimentation | 10.5~28 Vcc |
| Consommation | 150mA@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Isolateur intégré | Oui |