Passerelle IIoT Weintek
Réf. cMT-G02XIntégrant la connectivité**WiFi**, elle offre une plus grande souplesse d’utilisation et intégration. Configurable simplement sous EasyBuilder Pro, il peut être ensuite modifié directement sur le serveur web intégré. Comme l’ensemble de notre gamme IHM Weintek, cette solution associe les performances élevées de son processeur et de sa mémoire RAM pour une utilisation idéale, quelle que soit votre application.



Description
Ce module Passerelle IIOT Weintek WiFi permet de **remonter les datas** de vos équipements (Automates, Balances, Baies Robotiques, Commandes Numériques…) utilisant des protocoles divers et de les mettre à disposition sur des interfaces de communications ouvertes (Serveurs OPC UA, MQTT, Modbus TCP/IP…). 3 ports Série (dont 1 port MPI 187.5 Kbps)
Spécifications Techniques
| Processeur | Quad Core RISC |
|---|---|
| Mémoire RAM | 256 Mo DRAM |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.09.02 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Système d'exploitation | EasyBuilder Pro (Siemens Schneider Omron) |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Etanchéité | IP20 |
| Dimensions | 130 x 115 x 27 mm |
| Poids | 0.18 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 450mA@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | -20°C~+55°C |
| T° stockage | -20°C~+70°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Isolateur intégré | Oui |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| RAM (Mo) | 256 |
| Flash (Mo) | 256 |
| Ports Ethernet | 2 |
| Débit Ethernet (Mbps) | 10/100 |
| Ports Série | 3 |
| Protocole Série MPI (Kbps) | 187.5 |
| Port USB (USB 2.0) | 1 |
| WiFi | IEEE 802.11 b/g/n |
| RTC | Oui |
| Tolérance Alimentation (%) | ±20 |
| Protection IP | IP20 |
| Matériau Boîtier | ABS |
| Montage | Rail DIN 35 mm |
| Température Fonctionnement (°C) | -20~55 |
| Température Stockage (°C) | -20~+70 |
| Certifications | CE / UL |