Pupitre Éco 7″
Réf. MT8072iPLe MT8072iP offre les fonctions essentielles pour vos projets de Contrôle/Commande.

Description
Le MT8072iP offre les fonctions essentielles pour vos projets de Contrôle/Commande. Avec son Boîtier résistant en ABS et Étanche IP65, ce pupitre fonctionne quotidiennement dans tous types d’environnements industriels. Autres formats disponibles dans la série MT8xxxiP : 4.3'' et 10.1'' VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran TFT 7'' | à rétroéclairage LED |
|---|---|
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Ecran | 7" |
| Résolution | 800 x 480 |
| Luminosité | 450 cd/m² |
| Contraste | 500 : 1 |
| Angle de vision | 60°/70°/70°/70° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Processeur | Dual Core RISC |
| Mémoire RAM | 128 Mo |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.08.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (4 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) |
| Port MPI | Oui |
| Face avant | IP66 / NEMA4 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 192 x 138 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 200.4 x 146.5 x 34 mm |
| Poids | 0.52 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 0.45A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille écran (po) | 7 |
| Rétroéclairage | LED |
| Précision tactile (%) | +/- 2 |
| Angles de vision | 60°/70°/70°/70° |
| Résistance vibrations | 10 à 25 Hz, 2G, 30 min |
| Connectique Ethernet | 1 x 10/100 Mbps |
| Connectique USB | 1 x USB 2.0 |
| Port Série COM1 | RS232 |
| Port Série COM2 | RS485 (compatible MPI) |
| Processeur (CPU) | Dual core RISC |
| Logiciel | EasyBuilder Pro V6.08.01+ |
| Horloge temps réel (RTC) | Oui |
| Isolation électrique | 500 Vac |
| Isolation résistance | > 50 MΩ |
| Ventilation | Sans ventilateur / Radiateur |
| Température fonctionnement (°C) | 0 à 55 |
| Température stockage (°C) | -20 à 60 |
| Étanchéité face avant | IP65 |
| Boîtier | ABS |
| Certifications | CE |