Pupitre tactile 15.6″
Réf. cMT2168XLe**cMT2166X** inaugure un processeur 4 coeurs Cortex-A17 avec fonction 3D dédié au sein de notre gamme d’IHM ultra puissante et ultra connectée [Weintek](https://www.kepfrance.fr/Weintek.html). Le processeur 4 cœurs 1.6 GHz associé à ses 4 Go de mémoire flash et 1 Go de mémoire RAM offre fluidité d’utilisation et performances pour vos applications industrielles, même les plus complexes. Le **cMT2166X** intègre des fonctionnalités compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, etc. Il permet également de parcourir les historiques de production, les remontées d’alarmes, l’édition de recettes, les rapport de production, l’ouverture de fichiers .PDF, etc. els ou l’embarqué. Le cMT2108X2 intègre des fonctionnalités puissantes et compatibles au développement des ‘‘Smart Industries’’ : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, etc. Il permet également de parcourir les historiques de production, les remontées d’alarmes, l’édition de recettes, les rapport de production, l’ouverture de fichiers .PDF, etc.




Description
Le **cMT2168X** inaugure un processeur 4 coeurs Cortex-A17 avec fonction 3D dédié au sein de notre gamme d’IHM ultra puissante et ultra connectée. Le processeur 4 cœurs 1.6 GHz associé à ses 4 Go de mémoire flash et 1 Go de mémoire RAM offre fluidité d’utilisation et performances pour vos applications industrielles, même les plus complexes. En plus des fonctionnalités des cMT X Basic, les cMTX «Standard» (cMT2000X) offrent des fonctionnalités optimisées pour les applications complexes avec support multimédia (IP/USB CAM, lecture vidéo), authentification centralisée (LDAP), plusieurs modes de prise en main à distance (WebView/cMT Viewer) et prise en charge de JavaScript. Autres formats disponibles dans la série cMT2-X "Standard" : 4.3'' / 7'' / 10.1'' / 12.1'' / 15'' VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Capacitif projeté - 1920 x 1080 pixels |
|---|---|
| CPU | Quad Core RISC |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles |
| Ecran | 15.6" |
| Résolution | 1920x1080 |
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Contraste | 1500 : 1 |
| Angle de vision | 85°/85°/85°/85° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.2 M |
| Taille de l'écran | 345 x 195mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v10.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) 1 x Ethernet 10/100/1000 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | Connecteur A : COM1 RS485 (2/4F) COM 3 RS485 (2F) Connecteur B : COM1 RS232 (4F) COM3 RS232 (2F) |
| Port MPI | Oui |
| Wifi | Non |
| Face avant | IP66 / NEMA4 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Vesa 100 Encastrable |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 384 x 247mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 400 x 263 x 31.3 mm |
| Poids | 2.1 kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 0.9A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~+55°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Taille écran (pouces) | 15.6 |
| Technologie écran | WVA |
| Type tactile | Résistif |
| Dimensions écran (mm) | 345 x 195 |
| RAM (Go) | 1 |
| Flash (Go) | 4 |
| Horloge temps réel | Oui |
| Isolateur | Oui |
| Logiciel | EasyBuilder Pro v6.10.01 |
| Température fonctionnement (°C) | 0~+55 |
| Température stockage (°C) | -20~+60 |
| Protection face avant | IP66 / NEMA4 |
| Matériau boîtier | Aluminium |
| Certifications | CE |
| Ports Ethernet | 1 x 10/100/1000 Mbps, 1 x 10/100 Mbps |
| Ports USB | 1 x USB 2.0 |
| Ports Série | COM1 RS485/RS232, COM3 RS485/RS232 |
| Bus CAN | - |
| Support MPI | Oui |
| Audio | 1 x Haut-parleur Mono |
| Support SD | - |
| Résistance vibrations | 10 à 25 Hz, 2G, 30 minutes |
| Altitude | Sous 3000 mètres |