Pupitre tactile Premium 21.5″
Réf. cMT3218XPLe cMT3218XP est le 1er Pupitre Multiprotocoles 21.5 » de la gamme cMT-X Series ultra puissante et ultra connectée [Weintek](https://www.kepfrance.fr/Weintek.html).





Description
Le cMT3218XP est le premier pupitre 21.5″ de la gamme IHM Weintek cMT-X Series. Cette gamme d’IHM ultra puissante et ultra connectée. Le processeur 4 cœurs 1.6 GHz associé à ses 4 Go de mémoire flash et **2 Go de mémoire RAM** offre fluidité d’utilisation et performances pour vos applications industrielles, même les plus complexes. Ce **Terminal Industrie 4.0** intègre des fonctionnalités compatibles avec les applications Industrie 4.0 : affichage de synoptiques détaillés, courbes, bargraphes, etc. Cet IHM permet également de parcourir les historiques de production, les remontées d’alarmes, l’édition de recettes, les rapport de production, l’ouverture de fichiers .PDF, etc. Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Capacitif - 1920 x 1080 pixels (FHD) |
|---|---|
| Navigateur | Web API |
| Fonctions IIoT | Serveur OPC UA, affichage / réglage Conso. d'énergie |
| Data Historisation | Connexion serveur de BDD, Requêtes SQL, Bargraphes des événements |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles - Compatible CAN |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Mémoire élevée | 2 Go RAM |
| Grand Écran 21.5'' | Full HD WVA |
| Ecran | 21.5" |
| Résolution | 1920x1080 |
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Contraste | 1000 : 1 |
| Angle de vision | 89°/89°/89°/89° |
| Technologie tactile | Capacitif multipoints |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Taille de l'écran | 218 x 137 mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 2 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v10.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) 1 x Ethernet 10/100/1000 Mbps (Base-T) |
| USB | 2 x USB 2.0 |
| Série | Connecteur A : COM2 RS485 (2/4F) COM 3 RS485 (2F) Connecteur B : COM1 RS232 (4F) COM3 RS232 (2F) |
| Port MPI | Oui |
| Face avant | ABS étanche IP66 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Vesa 100 Encastrable |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 532 x 340 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 546 x 354 x 47.5 mm |
| Poids | 5.5 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 1.8A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Type d'écran | WVA |
| Taille écran (pouces) | 21.5 |
| Dimensions écran (mm) | 218 x 137 |
| Port Ethernet 1 (x 10/100/1000 Mbps) | 1 |
| Port Ethernet 2 (x 10/100 Mbps) | 1 |
| Ports USB (x USB 2.0) | 2 |
| Port Série COM2 (2/4F) | RS485 |
| Port Série COM3 (2F) | RS485 |
| Port Série COM1 (4F) | RS232 |
| Bus CAN | Oui |
| Support MPI | Oui |
| WiFi | Non |
| Audio | 1 x Haut-parleur Mono intégré |
| Support SD | Non |
| RAM (Go) | 2 |
| Logiciel | EasyBuilder Pro v6.10.01 et ultérieures |
| Horloge temps réel | Oui |
| Isolateur | Oui |
| Protection face avant | IP66 / NEMA4 |
| Matériau construction | Aluminium (boîtier) - Verre Trempé (Face avant) |
| Tension alimentation (Vcc ±20%) | 24 |
| Résistance diélectrique (VAC (1 minute)) | 500 |
| Ventilation | Sans ventilateur |
| Température fonctionnement | 0°C~50°C |
| Température stockage | -20°C~+60°C |
| Résistance vibrations | 10 à 25 Hz (directions X, Y, Z, 2G 30 min) |
| Altitude ((70.1kPa)) | Sous 3000 mètres |
| Certifications | CE |