Module IHM Smart
Réf. cMT-SVR-100Le cMT-SVR-100 est une IHM Weintek Multiprotocoles nouvelle génération, offrant la possibilité de connecter une tablette tactile multipoints afin de commander et contrôler votre installation. Cette solution propose une interface puissante tout en gardant l’efficacité et la simplicité de programmation des pupitres tactiles EasyBuilder Pro. Innovante, cette UC Weintek multiprotocoles est conçue pour résister aux environnements les plus difficiles tels que les milieux industriels et l’embarqué et permet plusieurs types de montage, ainsi qu’une grand mobilité. Visualisez vos alarmes, événements, courbes, synoptiques, statuts de production où que vous soyez grâce à votre réseau Ethernet et WiFi. Étendez l’affichage de votre IHM sur plusieurs tablettes en simultané que ce soit dans un atelier, un bureau ou une salle de réunion. Il n’est plus nécessaire d’être au pied de la machine pour analyser vos résultats de production.


Description
Le cMT-SVR-100 est une IHM Multiprotocoles nouvelle génération, offrant la possibilité de connecter une tablette tactile multipoints afin de commander et contrôler votre installation. Cette solution propose une interface puissante tout en gardant l’efficacité et la simplicité de programmation des pupitres tactiles EasyBuilder Pro. Innovante, cette UC multiprotocoles est conçue pour résister aux environnements les plus difficiles tels que les milieux industriels et l’embarqué et permet plusieurs types de montage, ainsi qu’une grand mobilité. Visualisez vos alarmes, événements, courbes, synoptiques, statuts de production où que vous soyez grâce à votre réseau Ethernet et WiFi. **Étendez l’affichage de votre IHM sur plusieurs tablettes en simultané que ce soit dans un atelier, un bureau ou une salle de réunion. Il n’est plus nécessaire d’être au pied de la machine pour analyser vos résultats de production.** GAMME INNOVANTE & CONNECTÉE Plus de 400 protocoles Connectez plusieurs Automates de marques et de protocoles différents sur vos Pupitres. Ultra-compatibles, les IHM peuvent dialoguer avec de nombreux constructeurs d’automates, variateurs… en Série ou Ethernet. Ces pupitres sont compatibles avec de nombreux protocoles dont le Modbus (maître/esclave), Fins, MPI, PPI, Twincat, KNX, Bacnet… Protocoles libres Connectez votre IHM et dialoguez avec vos périphériques : Modem GSM, RFID… Import de Tags Importez vos variables directement depuis vos logiciels de programmation Automates. ENVIRONNEMENT DE DÉVELOPPEMENT DÉDIÉ ET GRATUIT : EASYBUILDER PRO Fort de nombreuses années de développement, EB Pro est un outil puissant et gratuit pour programmer et configurer les IHM et Modules multiprotocoles. Cet atelier logiciel simplifie l’édition de vos projets et réduit significativement son temps de développement. Ce module reprend la configuration (puissance et mémoire) ainsi que les fonctions des Pupitres de la gamme cMTX Series. Il peut être contrôlé / visualisé par des applications tierces. Connexion à une tablette tactile (Android ou iPad) Votre moniteur ou tablette tactile permet de ne plus être statique et de parcourir l’ensemble du parc machines tout en gardant le contrôle. EasyBuilder Pro v6.07.01 ou ultérieures (Siemens
Spécifications Techniques
| Module innovant | Connexion à une tablette tactile (Android ou iPad) |
|---|---|
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Mobilité | Votre moniteur ou tablette tactile permet de ne plus être statique et de parcourir l’ensemble du parc machines tout en gardant le contrôle. |
| Ecran | de 7" à 86" |
| Résolution | Personnalisable |
| Processeur | Single Core RISC |
| Mémoire RAM | 256 Mo DRAM |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.07.01 ou ultérieures (Siemens Schneider Omron...) |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 2 x Ethernet 10/100/1000Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Slot carte SD | 1 port SD/SDHC |
| Port MPI | 187.5 K |
| Vidéo | Directement sur Tablettes |
| Boîtier | ABS |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Rail DIN |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Etanchéité | IP20 |
| Dimensions | 130 x 115 x 27 mm |
| Poids | 0.18 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 230mA@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | -20°C~+55°C |
| T° stockage | -20°C~+70°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Isolateur intégré | Oui |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Lecteur code-barres | Caméra Android |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |