Module IHM Smart
Réf. cMT-FHDX-820Le cMT-FHDX-820 est une Interface Homme/Machine Multiprotocoles nouvelle génération, offrant la possibilité de connecter l’écran tactile capacitif de votre choix en HDMI ou DVI (via adaptateur). Le cMT-FHDX-820 propose une interface puissante tout en gardant l’efficacité et la simplicité de programmation des pupitres tactiles Multiprotocoles EasyBuilder PRO.




Description
Le cMT-FHDX-820 est une Interface Homme/Machine multiprotocoles nouvelle génération, offrant la possibilité de connecter l’écran tactile capacitif de votre choix en HDMI ou DVI (via adaptateur). Le cMT-FHDX-820 propose une interface puissante tout en gardant l’efficacité et la simplicité de programmation des pupitres tactiles multiprotocoles EasyBuilder PRO. Innovant, le cMT-FHDX-820 a été conçu pour résister aux environnements les plus difficiles tels que les milieux industriels et l’embarqué, permet plusieurs architectures de montage et offre une grande mobilité. Vous pouvez ainsi visualiser alarmes, évènements, courbes, synoptiques, statuts de production n’importe où grâce à votre réseau Ethernet et WiFi. **Grâce à sa fonction serveur, étendez l’affichage de votre cMT-FHDX-820 sur plusieurs clients en simultané (PC, tablette ou smartphone) afin de commander et contrôler votre installation. Chaque client d’affichage dispose d’un niveau d’accès et d’une expérience d’utilisation propre.** Licence OPC UA pour cMT-FHDX-820 : cMT-FHDX-220-OPC ENVIRONNEMENT DE DÉVELOPPEMENT DÉDIÉ ET GRATUIT : EASYBUILDER PRO Fort de nombreuses années de développement, EB Pro est un outil puissant et gratuit pour programmer et configurer les IHM et Modules multiprotocoles. Cet atelier logiciel simplifie l’édition de vos projets et réduit significativement son temps de développement. Ce module reprend la configuration (puissance et mémoire) ainsi que les fonctions des Pupitres de la gamme cMTX Series. Il peut être contrôlé / visualisé par des applications tierces. Le cMT-FHDX-820 peut être connecté sur tous types d’écran en HDMI et en USB pour le tactile. 720 x 480 px / 720 x 576 px / 800 x 600 px / 1024 x 768 px / 1280 x 720 px / 1920 x 1080 px
Spécifications Techniques
| Boîtier compact | Montage sur Rail DIN |
|---|---|
| CPU | Quad Core RISC |
| Suite Logicielle | EasyBuilder PRO V6.09.02 ou ultérieure |
| Licence EasyAccess 2.0 | Prise en main à distance (en option) |
| Licence API Codesys | (en option) |
| SD | 1 x slot Micro SD |
| Résolutions recommandées : | 720 x 480 px / 720 x 576 px / 800 x 600 px / 1024 x 768 px / 1280 x 720 px / 1920 x 1080 px |
| Ecran | de 7" à 86" |
| Résolution | 1920x1080 |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.09.02 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) 1 x Ethernet 10/100/1000 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Slot carte SD | 1 x Micro SD |
| Port MPI | Oui |
| Audio | Prise en charge via le port HDMI |
| Vidéo | HDMI avec prise en charge de l’audio |
| Face avant | IP20 |
| Fixation | Rail DIN |
| Résistance | 500 VAC (1 minute) |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Etanchéité | IP20 |
| Dimensions | 130 x 115 x 29.8 mm |
| Poids | 0.24 Kg |
| Alimentation | 24Vcc +/- 20% |
| Consommation | 0.85A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| RAM (Go) | 1 |
| Port Série COM 1 ((2 fils)) | RS232 |
| Port Série COM 2 ((2/4 fils)) | RS485 |
| Port Série COM 3 ((2 fils)) | RS485 |
| Bus CAN | Non supporté |
| Support MPI | Oui |
| WiFi | Non supporté |
| Sortie Vidéo ((Audio)) | HDMI |
| Résolution Max (px) | 1920 x 1080 |
| Protection Face Avant | IP20 |
| Matériau Boîtier | ABS |
| Température Fonctionnement (°C) | 0~50 |
| Température Stockage (°C) | -20~+60 |
| Altitude Max (mètres) | 3000 |
| Certifications | CE / UL |
| Logiciel Développement (v6.09.02+) | EasyBuilder Pro |
| Horloge Temps Réel | Oui |
| Isolation Intégrée | Oui |