Pupitre tactile Smart 12.1″
Réf. cMT2128XDernier arrivé dans l’offre cMTXSeries, le cMT2128X complète la gamme « Standard » de nos IHM 4.0. Son format et ses performances proposent un compromis idéal entre lisibilité et la fluidité des projets EasyBuilder Pro et économies pour votre installation. **A l’instar des autres tailles de la gamme, il en reprend les fonctionnalités optimisées pour les applications complexes avec support multimédia (IP/USB CAM, lecture vidéo), authentification centralisée (LDAP), plusieurs modes de prise en main à distance (WebView/cMT Viewer) et prise en charge de JavaScript.**




Description
Dernier arrivé dans l’offre cMTXSeries, le cMT2128X complète la gamme « Standard » de nos IHM 4.0. Son format et ses performances proposent un compromis idéal entre lisibilité et la fluidité des projets EasyBuilder Pro et économies pour votre installation. **A l’instar des autres tailles de la gamme, il en reprend les fonctionnalités optimisées pour les applications complexes avec support multimédia (IP/USB CAM, lecture vidéo), authentification centralisée (LDAP), plusieurs modes de prise en main à distance (WebView/cMT Viewer) et prise en charge de JavaScript.** GAMME INNOVANTE & CONNECTÉE Plus de 400 protocoles Connectez plusieurs Automates de marques et de protocoles différents sur vos Pupitres. Ultra-compatibles, les IHM peuvent dialoguer avec de nombreux constructeurs d’automates, variateurs… en Série ou Ethernet. Ces pupitres sont compatibles avec de nombreux protocoles dont le Modbus (maître/esclave), Fins, MPI, PPI, Twincat, KNX, Bacnet… Protocoles libres Connectez votre IHM et dialoguez avec vos périphériques : Modem GSM, RFID… Import de Tags Importez vos variables directement depuis vos logiciels de programmation Automates. ENVIRONNEMENT DE DÉVELOPPEMENT DÉDIÉ ET GRATUIT : EASYBUILDER PRO Fort de nombreuses années de développement, EB Pro est un outil puissant et gratuit pour programmer et configurer les IHM et Modules multiprotocoles. Cet atelier logiciel simplifie l’édition de vos projets et réduit significativement son temps de développement. Autres formats disponibles dans la série cMT2-X "Standard" : 4.3'' / 7'' / 10.1'' / 15'' / 15.6'' VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle)
Spécifications Techniques
| Écran Tactile | Résistif - 1024 x 768 pixels |
|---|---|
| CPU | Quad Core RISC |
| Logiciel EasyBuilder PRO | gratuit (sous Windows) |
| Prise en main à distance | VNC et EasyAccess 2.0 (licence optionnelle) |
| Licence de programmation API | CODESYS en option |
| Connectivité | Plus de 400 drivers disponibles |
| Ecran | 12.1" |
| Résolution | 1024 x 768 |
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Contraste | 1000:1 |
| Angle de vision | 89°/89°/89°/89° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Taille de l'écran | 246 x 185 mm |
| Processeur | Quad Core RISC |
| Mémoire RAM | 1 Go |
| Logiciel (protocole) | EasyBuilder Pro v6.08.01 et ultérieures |
| RTC (horloge) | Oui |
| Isolateur integré | Oui |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) 1 x Ethernet 10/100/1000 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 1 : 1 port RS232 (4 fils) COM 2 : 1 port RS485 (2/4 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Face avant | IP66 / NEMA4 |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable Vesa |
| Carte mère | Tropicalisée |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 305 x 231 mm |
| Etanchéité | IP66 |
| Dimensions | 317 x 243 x 41 mm |
| Poids | 1.7 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 1.2A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~55°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Mémoire flash | 4 Go |
| Isolateur intégré | Oui |
| Altitude (pression d'air) | Sous 3000 mètres (70.1kPa) |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Lecteur code-barres | Caméra Android |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |