Pupitre tactile 12.1″
Réf. MMI7121P-V2Le MMI7121P bénéficie d’un excellent rapport performances d’affichage et performances CPU avec le Cortex A8 32 bits RISC de 1 GHz. **NOUVEAU : Meilleurs angles de vision, meilleure luminosité, meilleur contraste… Cette évolution du MMI7121A vers cette version avec boîtier en ABS ultra résistant optimise le confort d’utilisation de l’écran pour vos opérations via sa nouvelle dalle tactile IPS.**

Description
Le MMI7121P-V2 bénéficie d’un excellent rapport performances d’affichage et performances CPU avec le Cortex A8 32 bits RISC de 1 GHz. GAMME INNOVANTE & CONNECTÉE Plus de 400 protocoles Connectez plusieurs Automates de marques et de protocoles différents sur vos Pupitres. Ultra-compatibles, les IHM peuvent dialoguer avec de nombreux constructeurs d’automates, variateurs… en Série ou Ethernet. Ces pupitres sont compatibles avec de nombreux protocoles dont le Modbus (maître/esclave), Fins, MPI, PPI, Twincat, KNX, Bacnet… Protocoles libres Connectez votre IHM et dialoguez avec vos périphériques : Modem GSM, RFID… Import de Tags Importez vos variables directement depuis vos logiciels de programmation Automates. ENVIRONNEMENT DE DÉVELOPPEMENT DÉDIÉ ET GRATUIT : EASYBUILDER PRO Fort de nombreuses années de développement, EB Pro est un outil puissant et gratuit pour programmer et configurer les IHM et Modules multiprotocoles. Cet atelier logiciel simplifie l’édition de vos projets et réduit significativement son temps de développement.
Spécifications Techniques
| Résolution | 1024 x 768 |
|---|---|
| Luminosité | 500 cd/m² |
| Contraste | 1000:1 |
| Angle de vision | 89°/89°/89°/89° |
| Technologie tactile | Résistif |
| Nombre de couleurs | 16.7M |
| Taille de l'écran | 246 x 185 mm |
| Dureté de la surface | 4G |
| Ethernet | 1 x Ethernet 10/100 Mbps (Base-T) |
| USB | 1 x port "Hôte" mini USB 2.0 1 x USB 2.0 |
| Série | COM 1 : 1 port RS232 (2 fils) COM 3 : 1 port RS485 (2 fils) |
| Slot carte SD | 1 port SD/SDHC |
| Port MPI | 187.5 K |
| Face avant | IP65 / NEMA 4 |
| Boîtier | ABS |
| Résistance électrique | 500 Vac (1 minute) |
| Fixation | Encastrable Vesa |
| Isolation | Excède 50 MΩ à 500 VCC |
| Découpe | 305 x 231 mm |
| Etanchéité | IP65 |
| Dimensions | 317 x 243 x 41 mm |
| Poids | 1.7 Kg |
| Alimentation | 24 Vcc ±20% |
| Consommation | 1.5A@24Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | 0°C~50°C |
| T° stockage | -20°C~+60°C |
| Humidité | 10~90% à 40°C (sans condensation) |
| Résistance aux vibrations | 10 à 25 Hz (directions X Y Z 2G 30 minutes) |
| Architecture | 64 bits |
| Connectivité 3G/4G | Prise en charge |
| Interface Web | EasyWeb 2.0 |
| Transfert FTP | Pris en charge |
| Imprimante Ethernet | Prise en charge |
| Streaming Caméra USB | Pris en charge |
| Transparence Fenêtres | Prise en charge |
| Connexion LDAP | Active Directory |
| WebView | Pris en charge |
| cMTViewer | Pris en charge |
| cMT Diagnoser | Pris en charge |
| Serveur VNC | Pris en charge |
| Pris en charge | |
| Table chaînes | Prise en charge |
| Synchronisation NTP | Prise en charge |
| Partage connexion USB | Pris en charge |
| Tethering Android | Pris en charge |
| Objet modèle | Template |
| Client VNC | Pris en charge |
| Lecteur PDF | Pris en charge |
| Calendrier BACnet | Pris en charge |
| Déclencheur action | Pris en charge |
| Lecteur Multimédia | Pris en charge |
| Caméra IP/USB | Prise en charge |
| Objet JS | Pris en charge |
| Lecteur code-barres | Caméra Android |
| Navigateur Web API | Pris en charge |
| Protocole MQTT | Pris en charge |
| Cloud MQTT | AWS IoT, Sparkplug B, Azure IoT Hub, Google Cloud IoT Core |
| Serveur OPC UA | Pris en charge |
| Client OPC UA | Pris en charge |
| Conso énergie | Affichage / Réglage |
| Serveur base de données | Pris en charge |
| Requête SQL | Prise en charge |
| Bargraphes événements | Pris en charge |
| Pilote SIEMENS MPI | Pris en charge |
| Compatible CAN | Pris en charge |
| Automate CODESYS | Pris en charge |