PC portable durci 15.6″
Réf. PCP156APC portable professionnel durci doté d’un écran 15.6’’ et de processeurs puissants Intel Core i5-1235U, Core i7-1255U *(12ème Génération)* et Intel Core Ultra 7 155H *(16 cœurs).* Ce PC portable représente le compromis idéal entre robustesse et performances élevées.


Description
PC portable professionnel durci 15.6’’ équipé au choix avec les processeurs ultra puissants Intel Core i5-1235U et Core i7-1255U (12ème Génération), ainsi que le tout **nouveau Intel Core Ultra 7 155H** *(16 cœurs).* Celui-ci représente l’équilibre parfait entre performances élevées et solidité accrue pour vos applicatifs professionnels. Représente le compromis optimal entre résistance accrue et performances élevées. Certifié MIL-STD-810H, il offre en effet robustesse pour une utilisation professionnelle et ses batteries lui confèrent une autonomie appréciable en environnements professionnels. - Intel Core i5-1235U *(10 cœurs)* / i7-1255U *(10 cœurs)* / Intel Core Ultra 7 155H *(16 cœurs)* - 1 x HDMI, 1 x Line-out - 2 x Ethernet, 4 x USB (1 x 3.2, 1 x 3.0, 1 x 2.0 + 1 x Type-C), 1 x RS232 - Certifié étanche IP65 - Certification militaire MIL-STD-810H Sa conception permet une utilisation quotidienne intensive avec une résistance et une autonomie à l’épreuve des conditions difficiles, même en extérieur (risques de chutes, projections d’eau ou poussières, températures extrêmes…) 2 x Batteries : 1 x Lithium-polymer intégrée 1300 mAh/11.1V intégrée - Autonomie 90 minutes / 1 x Lithium-polymer amovible 4850 mAh/11.55V - Autonomie 7H30
Spécifications Techniques
| Étanche IP65 | Poussières et Eau |
|---|---|
| Tactile capacitif projeté | Luminosité élevée |
| Autonomie jusqu'à 7H30 | 2 x Batteries : 1 x Lithium-polymer intégrée 1300 mAh/11.1V intégrée - Autonomie 90 minutes / 1 x Lithium-polymer amovible 4850 mAh/11.55V - Autonomie 7H30 |
| Ecran | 15.6" |
| Processeur | Intel Core i5-1235U 3.3~4.4 GHz Intel Core i7-1255U 3.5~4.7 GHz Intel Core Ultra 7 155H 16 coeurs |
| Mémoire RAM | Jusqu'à 32 Go DDR5 |
| Stockage | 256 Go SSD Stockage interne : 128 Go à 1 To |
| OS | Windows 10 IoT Windows 11 |
| Connectivité | 4G (En option) 5G (En option) Bluetooth GPS intégré WiFi 6 |
| USB | 1 x USB (Type C) 1 x USB 2.0 (Type A) 1 x USB 3.0 (Type A) 1 x USB 3.2 (Type A) |
| Série | 1 x RS232 |
| Audio | 1 x Line-Out 2 x HP |
| Vidéo | 1 x HDMI |
| Extensions | 1 x lecteur Smart Card 1 x slot SD 1 x slot SIM |
| Boutons | Non |
| Etanchéité | IP65 |
| Dimensions | 407 x 305.8 x 45.5 mm |
| Poids | 3.3 Kg |
| Alimentation | Adaptateur 100~240V |
| Consommation | 3.42A@19Vcc |
| Ventilateur | Sans ventilateur |
| T° fonctionnement | -20°C~+60°C |
| T° stockage | -30°C~+70°C |
| Type | PC portable Durci |
| Taille écran (pouces) | 15.6 |
| Ratio écran | 16:9 |
| Type écran | Tactile Non tactile ou Capacitif projeté (10pts) |
| Luminosité (cd/m²) | 1000 |
| Résolution (pixels) | 1920 x 1080 |
| Nb couleurs (Millions) | 16.7 |
| CPU | Intel Core i5-1235U / Core i7-1255U / Intel Core Ultra 7 155H |
| Fréquence CPU (GHz) | 0.9~4.8 |
| Cœurs CPU | 10 ou 16 |
| RAM (Go) | 16 ou 32 |
| Type RAM | DDR4 |
| Stockage max | 1 To |
| Connectivité WiFi | WiFi 6 802.11 |
| Connectivité 4G/5G | 4G* / 5G* |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | Présent |
| Lecteur empreintes | 1 x Lecteur d’empreintes |
| NFC | 13.56MHz |
| Caméra | 1 x frontale de 5 Mpx |
| Ethernet | 2 x 10/100/1000 Mbps |
| RS232 | 1 x |
| HDMI | 1 x HDMI 2.0a Mini |
| Haut-parleurs | 2 x |
| Slot SIM | 1 x |
| Slot SD | 1 x |
| Slot TF | 1 x |
| Smart Card | 1 x lecteur |
| Étanchéité | IP65 |
| Clavier | Clavier FR avec rétroéclairage |
| Batterie interne | 11.1V/1300mAh |
| Autonomie interne | 90 minutes |
| Batterie remplaçable | 11.55V/4850mAh |
| Autonomie remplaçable | 7H30 |
| Humidité | 95% |
| Résistance chutes (mètres) | 1.22 |
| Certification militaire | MIL-STD-810H |